О кофе: вред или не вред?

Кофе является, пожалуй, самым неоднозначным удовольствием современности. Иногда утверждают, что без кофе не смогли бы жить, в то время как другие обвиняют ароматную жидкость в потемнении зубной эмали, резком повышении давления и сердечных неполадках.
На вопрос о «за» и «против» кофе можно сказать так: все хорошо без напряжения. Для здорового человека выпить около 400 мл кофе в день - вполне можно. Это знание подтверждено в документах и одобрено учеными в Европе и университетах в США.
Научные исследования о побочных результатах кофе на здоровье сердца и общее состояние организма также различаются. Часто можно согласиться, что в больших дозах крепкий напиток вызывает аритмию, устойчивое повышение давления, увеличение желудочного сока (что приводит к язве) и головную боль. В то же время исследователи в Дании недавно обнаружили, что кофе без его частого спутника - сигарет - не имеет такого влияния на сокращение предсердий и даже является помощником для сердца! Основное значение и вред в этой ситуации ученые видят в табачном влиянии. Кофеин в сочетании с никотином ломает здоровье сердечно-сосудистой системы человека. При этом те люди, кто предпочитает горячий черный напиток без дополнений, могут в полной мере наслаждаться им.
Зерна кофе содержат большое количество аминокислот и антиоксидантов, калий, магний и железо. Целлюлоза, наполнитель кофейных зерен, влияет на снижение содержания глюкозы в крови. Отсюда существует медицинское мнение, что кофе борется с диабетом. Проверены также факты положительных защитных свойств кофе против двух старческих болезней - Паркинсона и Альцгеймера.
Однако почти однозначно отрицательным ученые считают влияние кофе на кожу лица и тела. Горячий напиток расширяет кровеносные сосуды, отчего портится тонкая кожа, а множество кофеина приводит цвет лица к скучному, бледному, нездоровому оттенку.
Но если зерно кофе добавлять не в питье, а в косметику, результат будет очень хорошим. Кофейная гуща - лидер среди натуральных продуктов для борьбы с целлюлитом. Кофейный скраб делает много для упругости и эластичности кожи, кофеин в зернах тонизирует клетки и ускоряет циркуляцию крови, улучшается обмен веществ.
Косметологи рекомендуют для улучшения и регулярного отшелушивания скраб для тела с кофе, и протирать лицо кубиками льда с кофе.
Аромат кофе - аромат для молодости: запах зерна, отраженный в человеческом мозге, исходит от синтеза белка и веществ с антиоксидантными свойствами, присущими составу кофе. Известно, что использование одной чашки молотого кофе в день помогает сохранить эластичность кровеносных сосудов.

3 thoughts on “О кофе: вред или не вред?”

  1. О пользе кофе написано столько же, сколько и о его вреде. И спорам о том, кто же нам кофе враг или добрый приятель, стоит ли его пить или лучше не надо, конца краю не видно. Кажется, учёные будут дискутировать по этому поводу вечно: вы только посмотрите на результаты недавних исследований!

  2. Я пью кофе в промышленных масштабах, понимая, что это ужасно вредно. Но это единственный способ, который может меня как-то взбодрить, поднять на ноги после тяжёлых съёмок, репетиций, перелётов. Поэтому я считаю: кофе, как бы ни был он вреден в больших количествах, всё равно лучше, чем какие-то медикаменты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.